Etude Comparative pour la gestion du linge pour locations saisonnières

La gestion du linge pour les locations saisonnières est une question que tout investisseur et hôte va se poser à un moment donné.

Gérer une location saisonnière c’est comme gérer un petit hôtel. Pour être rentable, il faut gérer le poste recette et le poste dépense.

Alors comment gérer mon linge pour mes locations et à quel coût ?

Nous allons voir ici les moyens que vous disposez pour optimiser la gestion de votre linge, les avantages, les inconvénients et combien vous coûte réellement le linge de maison pour l’achat et l’entretien de votre location.

Pour notre exemple, nous prendrons un appartement de type 3P avec 6 couchages. 2 lits de 2 personnes et 2 lits de 1 personne que vous louez pour 7 séjours par mois.

Cela vous permettra de savoir suivant le mode de gestion choisi, quel prix appliquer en frais de linge à votre location suivant le nombre de personne. Les sites de locations permettant de rajouter des frais pour chaque guest.

1 – La gestion à la maison : coût 1,57€ par locataire

L’achat du linge

Pour commencer il faut prévoir l’achat de 3 jeux de linge. 1 jeu qui sera mis pour la location, 1 jeu qui sera en cours de nettoyage et 1 jeu qui sera en stock.

Notez ici que vos guest ne prendront pas soin de votre linge aussi bien que vous le faites vous-même avec votre linge à la maison et qu’il vous sera nécessaire de le remplacer d’une part chaque année si vous voulez continuer à offrir une qualité de literie optimum et garder un taux de satisfaction important. Il faut également compter que 20% de votre linge devra être changé avant 1 an à cause des tâches.

Le prix d’une parure de lit de moyenne qualité est de 30€ pour un lit double et 20€ pour un lit simple. Le prix d’une serviette de bain est de 8€

Votre investissement sera donc de 444 €

Soit un coût par location de 5,29€

Entretien du linge

Vous utiliserez votre machine à laver et votre sèche linge de la maison. Vous n’aurez donc pas de nouveaux investissements à faire. Néanmoins, il faut compter l’usure de vos machines dont la durée de vie sera réduite du fait votre activité. Pour un coût de machines à 1200 € dont la durée de vie est estimée à 3 ans, le coût sera donc de 120€ par an soit 1,43€ d’amortissement par location

Il faut ensuite comptabiliser les consommables (électricité, eau, lessive et adoucissant).

Dans notre exemple, il faut 2 cycles de lavage/séchage, soit 12Kwh d’électricité à 16cts le Kwh, 100L d’eau à 0,4 cts le litre et 50 centimes de produits de lessive. Soit un coût de consommable de 2,82€ par location.

Le coût total pour votre location sera donc 9,54€ en prenant en compte l’amortissement du linge acheté. Soit un ratio de 1,59€ par locataire et par location.

 

2/ La gestion par la femme de ménage directement dans votre airbnb : coût 2,84€ par locataire

L’idée est de demander à votre femme de ménage de lancer les machines lors de son intervention. Le linge sera récupéré lors de la prochaine location.

Les coûts sont identiques à ceux de la gestion de la maison auxquels il faut rajouter les frais de la femme de ménage à 7,5€ pour 1/2h de travail en plus.

Le coût  total pour votre location sera donc 17,04€ pour votre location

3/ Gestion dans les laveries automatiques :  coût 2,97€ par locataire

Le poids de votre linge pour 6 personnes est de 9kg.

Le cycle d’une machine de 12kg en laverie automatique est de 8 € et le séchoir de 4€. Auquel il faut rajouter les 50 cts de lessive. Soit un total de 12,50€ pour votre location

Le coût total pour votre location sera donc 17,79€ en prenant en compte l’amortissement du linge acheté. Soit un ratio de 2,97€ par locataire et par location.

4/ Gestion au pressing ou blanchisserie : coût de 3,75€ à 5,67€ par locataire suivant le volume

Le coût des pressing et blanchisserie pour laver et plier votre linge au kg est de 3,20€ par kg à 2,50€ par kg suivant le volume. Soit un total de 28.80€ à 22.50€ pour les 9kg de linge de votre séjour.

Le coût total pour votre location sera donc 34,04€ à 27,74€ en prenant en compte l’amortissement du linge acheté. Soit un ratio de 3,75€ à 5,67€ par locataire et par location suivant les volumes.

5/ Gestion en location entretien : coût de 3,67€ à 4,67€ par locataire suivant le volume

Cette fois pas d’achat de linge à prévoir ni de frais d’entretien. Tout est compris dans le prix.

Le prix pour la location entretien de 2 lits doubles, 2 lits simples, et 6 serviettes est de 28€ à 22€ si vous avez plusieurs biens.

Le coût total pour votre location sera donc de 28,00€ à 22,00€ pour votre location soit un ratio de 3,67€ à 4,67€ par locataire et par location suivant les volumes.

 

Conclusion de notre comparatif : Avantages et inconvénient

1- Gestion du linge à la maison

Sans surprise, c’est la gestion qui vous coûtera le moins chère : 1,59 € par location et par guest. C’est un avantage non négligeable pour optimiser le rendement de votre location saisonnière.

 

Inconvénient : Nécessite un investissement personnel de 3h par semaine et un lieu de stockage. Idéal pour un petit logement, cette gestion devient impossible pour un loueur avec plusieurs biens si vous ne voulez pas que votre habitation ne se transforme rapidement en blanchisserie industrielle

 

2- La gestion par la femme de ménage directement dans votre airbnb

 L’avantage de cette solution à moindre coût 2,84 € par location et par guest est de ne plus avoir à traiter le linge de votre location saisonnière à la maison

Inconvénient : Il convient aux loueurs qui loue peu ou qui ont des locations espacées. A moins de payer votre femme de ménage pour qu’elle attende la fin du cycle du sèche linge qui est de 3h, le linge est récupérer qu’à la prochaine intervention. Peut se poser le problème du linge récupéré froissé, et de la machine qui doit être disponible pour les guests.

3- Gestion dans les laveries automatiques

L’avantage de cette solution est également son coût de 2,97€ par location et par guest sans avoir à gérer le linge à la maison

Inconvénient ; Elle nécessite un investissement personnel important car la disponibilité des laveries n’est toujours pas garantie. Il vous arrivera d’arriver dans la laverie avec votre linge et que toutes les machines soient occupées.

4- Gestion au pressing ou blanchisserie

C’est la gestion la plus qualitative pour votre location saisonnière. Vous utilisez votre propre linge qui vous différencie de la concurrence et l’entretien du linge est réalisé par des professionnels qui prennent soin de votre linge pour qu’il reste toujours optimum

Inconvénient : Le coût est le plus élevé. 5,67€ par location et par guest qui peut diminuer à 3,75€ suivant vos volumes.

5- Gestion en location entretien

C’est la gestion la plus professionnel. C’est celle utilisée par 95% des hôtels en France. Aucun investissement au départ à réaliser, le linge tâché est automatiquement remplacé par le blanchisseur sans surcoût, aucun stockage nécessaire, le linge est disponible suivant les besoins. Le coût est de 3.67€ à 4,67€ par guest et par location suivant les volumes. Dès que vous atteignez un certain volume, c’est la solution la plus économique à long terme.

Inconvénient : Vous devez utiliser le linge proposé par votre blanchisseur et qui est surement déjà utilisé par les autres loueurs du secteur. Vous aurez donc plus de difficulté à vous démarquer sur ce point.

TABLEAU RÉCAPITULATIF DE L'ETUDE

Gestion à la maison

COÛT

1,59 € par guest

Gestion en laverie ou femme de ménage

COÛT

2.84€ à 2,97€

par guest

Gestion en pressing ou blanchisserie

COÛT

3,75€ à 5,67€

par guest

Gestion en location entretien

COÛT

3,67€ à 4,67€ 

par guest

* Cette étude a été réalisée par le LAVOIR DU VAL D’EUROPE, blanchisserie industrielle de location de linge à val d’europe et desservant les villes de Chessy, Serris, Montevrain, Bailly Romainviliers, Coupvray, Magny le hongre, Bussy Saint-Georges, Lagny et les villes de Marne la vallée.

Nous vous accueillerons avec plaisir dans nos locaux aux 16 rue des Quilles, 77700 Chessy pour tout renseignement. 

Vous souhaitez un devis blanchisserie : venez peser votre linge sur notre balance professionnelle. 

Vous souhaitez en savoir plus sur la location, venez faire une étude gratuite et sans engagement, nous vous présenterons nos produits et les différentes formules qui s'offrent à vous.

  • Facebook
  • Instagram